武汉大学辅导员培训基地名师简介

    王传中,男,汉族,湖北汉川人,1956年2月出生,大学学历,医学、法学学士,1982年7月加入中国共产党,1976年10月参加工作。现任武汉大学党委副书记,教授。
1976年10月至1978年2月任湖北汉川县共产主义大学会计;1978年3月至1982年12月在湖北医学院临床医学专业学习;1982年12月至1984年9月任湖北医学院一系学生政治辅导员;1984年9月至1986年6月在华中师范大学思政专业第二学位班学习;1986年6月至1986年9月任湖北医学院党委宣传部干事;1986年9月至1987年4月任湖北医学院团委副书记(副科);1987年4月至1987年10月任湖北医学院团委书记(正科);1987年10月至1991年4月任湖北医学院团委书记(副处);1991年4月至1996年4月任湖北医科大学党委宣传部部长(正处);1996年4月至2000年8月任湖北医科大学党委副书记(副厅);2000年12月至2004年7月任武汉大学医学院党委书记(副厅)(2000年5月至2001年11月兼中南医院党委书记)。2004年7月至今任武汉大学党委副书记。1988年晋升为讲师,1993年晋升为副教授,1998年晋升为教授。


学术成果
    发表论文20余篇,主编参编专著、编著11部,《思想道德修养》一书获省委宣传部1998年思想教育十部优秀读物之一。2001年被评为湖北省高校“优秀党务工作者”;1991年被评为湖北省“高等学校优秀思想政治工作者”。
    社会兼职:湖北省医学伦理学会会长。